Любой мальчик или девочка, переступив границу полового созревания, (подростковый возраст) превратившись из «гадких утят» в зрелых юношу или девушку (мужчину, женщину) задумываются о создании семьи. То есть, начинает действовать «закон размножения», по словам З.Фрейда, - основная движущая сила, направляющая нашу жизнь. Естественно, девушка настраивается на поиск своего идеального спутника жизни. И в один «прекрасный» момент (слово в кавычках, потому что в будущем этот момент иногда приобретает противоположное значение) звучит для двух нашедших друг друга вальс Мендельсона. Проходит время и, отвечая на вопросы судьи, оба горят желанием как можно быстрее снять обручальные кольца, провозглашая общераспространенную причину: «Не сошлись характерами», – зачастую «поливая» вторую половину обвинительными речами. Как же так? Ведь любили друг друга, мечтали соединить сердца, клялись прожить всю жизнь? Таким образом, первый брак действительно оказался браком без знака качества, а разошедшимся в разные стороны мужчине и женщине хочется все же найти свое счастье… Только настоящее, свое родное, или точнее - свою половинку.
Докопаться до истины.
Чтобы ответить на сложные вопросы, иногда не надо ходить далеко (к профессорам, профессионалам или специалистам) достаточно внимательно прислушаться к народной мудрости. Ведь не зря народ веками наблюдал за окружающим миром. Выражение «зри в корень» наталкивает нас только на одну мысль: чтобы не ошибиться в выборе спутника жизни и иметь гармонию в браке, необходимо понять сущность самого себя и того, кого мы хотим «иметь» рядом.
Наверное, все знакомы с библейской историей о сотворении человека, где Бог вначале сотворил мужчину – Адама, а затем для него из его «ребра» – жену, женщину Еву. Эта красивая легенда (может быть, и правда) точно указывает на то, что двое – это одно целое, разность и отдаленность, но в то же время - дополнение и сочетание, невозможность существования друг без друга. Даже интимные отношения напоминают образ колечка (объятия). Колечко, надетое на палец мужчины, является приятным скреплением союза. Таким образом, «корень» и заключается в том, что поиск своей половины – это даже не просто естественный, а скорее обязательный процесс, заложенный в нас изначально, подобо пищевому рефлексу. Единственное «но» при этом, - как не ошибиться, а точно узнать свою половинку?